Процесс установки стеклянных дверей с доводчиком | Блог ПСК
x

Спасибо за заявку! В течение 30 минут мы свяжемся с вами

Статьи по категориям
Процесс установки стеклянных дверей с доводчиком Процесс установки стеклянных дверей с доводчиком
pskplus.ru
pskplus.ru 2020-04-28 22:34:00

Процесс установки стеклянных дверей с доводчиком

Стеклянные двери подходят для организации любого офисного или коммерческого пространства. Они дополняют современный и классический интерьер. При этом двери нуждаются в правильной установке, которая отличается от стандартного способа крепления деревянных или металлических полотен.

Назначение доводчика

Процесс закрытия двери не всегда контролируется. Многие не прикрывают ее, из-за чего она может довольно быстро закрываться. В этом нет ничего страшного, если полотно выполнено из дерева или металла. Но в случае со стеклянной поверхностью возможны серьезные повреждения. Для контроля безопасного закрывания стеклянных створок используются доводчики.

Доводчик дает дополнительные преимущества и возможности:

  • дверное полотно удерживается в нужном положении;
  • плавно закрывает дверь без учета общего веса и габаритов поверхности;
  • обеспечивается защита от ударной нагрузки;
  • происходит регулирование скорости и усилие возврата двери в изначальное положение.

Главное преимущество - дверное полотно с правильно отрегулированным доводчиком не может самостоятельно захлопнуться. Это защищает от случайного повреждения стекла, но и оберегает входящих от удара тяжелой конструкцией. При этом доводчики позволяют снижать теплопотери, ведь дверь с ними гарантированно не остается открытой. Чтобы занести габаритные предметы, можно отодвинуть доводчик, обеспечивая максимальное освобождение прохода.

Установка доводчика в верхнем положении

Данный вариант доводчика устанавливается в редких случаях, если полотно полностью выполнено из стекла. Сначала шаблон закрепляют с внутренней стороны двери. Затем используется скотч, чтобы зафиксировать его на месте. Обозначаются метки в местах будущего крепления. При этом важно помнить, что отверстия в стеклянном полотне сверлить нельзя. Они должны выполняться в условиях производства. В противном случае возможно серьезное повреждение изделия.

Корпус доводчика крепится к поверхности. Важно, чтобы регулирующие скорость клапаны фиксировались по направлению к петлям двери. На две части разбирается рычажный механизм. Затем его фиксируют в перпендикулярном положении относительно установленного полотна. 

После монтажа регулируется угол распахивания. Определяется скорость торможения, если дверь не закрывают. Механизм можно будет регулировать в дальнейшем.

Использование напольных доводчиков

Подобный вариант доводчика устанавливается чаще. Его проектируют еще во время изготовления всей конструкции. Монтажные работы начинаются с проектирования лунки. Иногда в створке предполагается выступ, который закроет пространство между полотном и коробкой. Монтаж осуществляется вровень с поверхностью пола.

В конструкцию входит регулировочный болт. Он необходим для скрытия основного штифта. После завершения работ можно будет полностью убрать болт, а штифт встанет на место и фиксирует всю конструкцию в плотном положении. В результате гарантируется стойкость к механическим и физическим повреждениям.

Таким образом, двери из стекла можно оборудовать доводчиком. Это лучшее решение для защиты хрупкого полотна и безопасности людей. Только в этом случае обеспечивается комфортное использование системы.