Требования к противопожарным дверям | Блог ПСК
x

Спасибо за заявку! В течение 30 минут мы свяжемся с вами

Статьи по категориям
Требования к противопожарным дверям Требования к противопожарным дверям
pskplus.ru
pskplus.ru 2020-04-28 22:39:00

Требования к противопожарным дверям

В последнее время к вопросам декорирования жилых и нежилых помещений, залов бизнес-, торговых и развлекательных центров подходят очень практично. Использование противопожарных дверей, стеновых панелей и раздвижных конструкций позволит обеспечить безопасность работников, посетителей и эстетично дополнить имеющееся пространство, интегрировать единый стиль интерьера, использовать элементы корпоративного дизайна. Какие требования к конструкциям?

 

Основные параметры выбора

Принцип работы противопожарных дверей заключается в возможности локализировать очаг возгорания, препятствовать в распространении огня, дыма и продуктов горения по жилым и нежилым помещениям, дать возможность совершить эвакуацию людей без жертв. Требования к противопожарным дверям, перегородкам и стеновым панелям определяются по:

  • Степени горючести материалов рекомендовано применение класса Г1 (слабогорючие) и Г2 (малогорючие), использование нормальногорючих и сильногорючих полотен типа Г3 и Г4 недопустимо;
  • Пределу огнестойкости, определяемому в минутах и позволяющему рассчитать время на эвакуацию людей. Параметр маркируется EI с уточнением длительности потери целостности материалов и снижения свойств теплоизоляции. Оптимально от 30 минут, хотя есть модели с классом огнеупорности на 60, 90 и даже 120 минут;
  • Степени пожарной опасности материал должен иметь класс К0, то есть быть непожароопасным. Для сохранения жизни и здоровья людей типы К1, К2 и К3 (малопожароопасные, умереннопожароопасные и пожароопасные) неприменимы.

По конструктивным особенностям дверь выполняет свои функции. В зависимости от площади, конфигурации помещения, требований к декору могут использоваться стеклянные и металлоконструкции, распашные, раздвижные типы.

 

Особенности применения

Важнейший критерий оценки качества изделия – соблюдение требований противопожарной безопасности по части дверей, ручек, фурнитуры. От того насколько огнеупорны эти элементы зависит возможность беспрепятственной эвакуации людей и минимизация последствий пожара.

Производство противопожарных дверей должно осуществляться в четком соблюдении перечисленных требований. Конструкции используются как преграда для распространения огня, поэтому монтируется в:

  • Подвале;
  • Кладовой;
  • Дверном проеме, ведущем в помещения со взрыво- и огнеопасными веществами или механизмами;
  • Цокольном помещении тепловых и насосных станций.

Актуально применение таких дверей-перегородок в офисных или административных зданиях, торговых, развлекательных центрах, выставочных залах, на коммерческих объектах, в помещениях мест общественного пользования. Производство таких дверей должно подлежать обязательной сертификации. Продавцу следует предъявить документ, подтверждающий ее прохождение.

 

Важно знать

В России требования к противопожарным дверям регламентированы:

  • ГОСТ Р 53307 2009 (определяет «Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость») и ГОСТ Р 51136-2008 (уточняет «Стекла защитные многослойные. Общие технические условия»);
  • СНиП 2.01.02-85, 2.08.01-89, 2.08.02-89 (регламентирует «Противопожарные нормативы и правила», «Жилые здания», «Общественные здания и сооружения» соответственно).

Покупая у производителя, проверьте соответствие продаваемых образцов заявленным регламентам. Плюс уточните, какие испытания на качественные характеристики изделия были осуществлены, какие результаты получены, имеются ли необходимые допуски от органов потребительского надзора.